Chi siamo

MISSION

  

“Diventare un punto di riferimento a livello nazionale per la comprensione delle dinamiche competitive nella filiera delle energie rinnovabili in Italia”

  

OBIETTIVI
L’Energy & Strategy Group è composto da docenti e ricercatori del Dipartimento di Ingegneria Gestionale e si avvale della collaborazione di altri Dipartimenti del Politecnico di Milano, in particolare del Dipartimento di Energia.

L’obiettivo dell'Energy & Strategy Group è quello di censire gli operatori e le iniziative imprenditoriali nel settore delle energie rinnovabili in Italia, analizzando e interpretando strategie di business, scelte tecnologiche e dinamiche competitive.
 
 

Vittorio Chiesa - Direttore

vittorio.chiesa@energystrategy.it
vittorio.chiesa@polimi.it 
tel. +39 02 2399 2761


 

Davide Chiaroni - Vice Direttore

davide.chiaroni@energystrategy.it
davide.chiaroni@polimi.it
tel. 02 2399 2775
 
Federico Frattini - Vice Direttore

federico.frattini@energystrategy.it
federico.frattini@polimi.it
tel. +39 02 2399 2796
     

  Giovanni Toletti

giovanni.toletti@polimi.it
tel. +39 02 2399 2800
         
         
         
Simone Franzò
 
simone.franzo@polimi.it
tel. +39 02 2399 4869

 

Marco Chiesa

marco.chiesa@polimi.it
tel. +39 02 2399 2806


Anna Temporin

anna.temporin@polimi.it
tel. +39 02 2399 9544

 


 


 

Andrea Urbinati

andrea.urbinati@polimi.it
tel.+39 02 2399 4842

 


Damiano Cavallaro

damiano.cavallaro@polimi.it
tel. +39 02 2399 3997 

 

     

Marco Guiducci

marco.guiducci@energystrategy.it
tel. +39 02 2399 4889


Marco Di Nunzio

marco.dinunzio@energystrategy.it
tel. +39 02 2399 2780 


     

Davide Perego

davide.perego@energystrategy.it
tel. +39 02 2399