Chi siamo

MISSION

  

“Diventare un punto di riferimento a livello nazionale per la comprensione delle dinamiche competitive nella filiera delle energie rinnovabili in Italia”

  

OBIETTIVI
L’Energy & Strategy Group è composto da docenti e ricercatori del Dipartimento di Ingegneria Gestionale e si avvale della collaborazione di altri Dipartimenti del Politecnico di Milano, in particolare del Dipartimento di Energia.

L’obiettivo dell'Energy & Strategy Group è quello di censire gli operatori e le iniziative imprenditoriali nel settore delle energie rinnovabili in Italia, analizzando e interpretando strategie di business, scelte tecnologiche e dinamiche competitive.
 
 

Vittorio Chiesa - Direttore

vittorio.chiesa@polimi.it
vittorio.chiesa@energystrategy.it
tel. +39 02 2399 2761



 

Davide Chiaroni - Vice Direttore

davide.chiaroni@energystrategy.it
davide.chiaroni@polimi.it
tel. +39 02 2399 2775
 
Federico Frattini - Vice Direttore

federico.frattini@energystrategy.it
federico.frattini@polimi.it
tel. +39 02 2399 2796
     

Cristian Pulitano

cristian.pulitano@energystrategy.it
tel. +39 02 2399

 


 
  Giovanni Toletti

giovanni.toletti@polimi.it
tel. +39 02 2399 2800
         
         
         

Simone Franzò

simone.franzo@polimi.it
simone.franzo@energystrategy.it
tel. +39 02 2399 4869
 

Marco Chiesa

marco.chiesa@polimi.it
marco.chiesa@energystrategy.it
tel. +39 02 2399 2806

 

 

 

 


 Anna Temporin 

anna.temporin@polimi.it
anna.temporin@energystrategy.it
tel. +39 02 2399 9544

 

 


 
Andrea Urbinati
 
andrea.urbinati@polimi.it
tel. +39 02 2399 4842

 

Damiano Cavallaro
 
damiano.cavallaro@polimi.it
damiano.cavallaro@energystrategy.it
tel. +39 02 2399 3997

 

   
Marco Guiducci
 
marco.guiducci@polimi.it
marco.guiducci@energystrategy.it
tel. +39 02 2399 4889

 Melinda Farina

melindaceleste.farina@polimi.it
melinda.farina@energystrategy.it
tel. +39 02 2399 2780

 

 

 

Davide Perego

davide.perego@polimi.it
davide.perego@energystrategy.it
tel. +39 02 2399 4092

 

Laura Casolo Ginelli

laura.casologinelli@energystrategy.it
tel. +39 02 2399 2780

 

 

 

Francesca Capella

francesca.capella@energystrategy.it
tel. +39 02 2399 4092

 

 Vito Manfredi Latilla

vito.manfredilatilla@polimi.it
vito.manfredilatilla@energystrategy.it
tel. +39 02 2399